McCormick X8 VT-Drive

660 - 670 - 680

Principali caratteristiche

CILINDRI
6
POTENZA
264, 286, 310
TRASMISSIONE
VT-Drive

Lo stile alla massima potenza

La definizione di alta potenza in casa McCormick si chiama “X8”. Una famiglia di trattori che supera il limite dei 300 cavalli di potenza, con stile e massima attenzione al comfort del cliente. Destinati ai contoterzisti più esigenti e orientati a lavorazioni effettuate full time, i nuovi “X8” sono progettati guardando alle possibilità funzionali offerte dall’elettronica e predisposti fin da subito ad accoglierne gli sviluppi futuri. Per affrontare il domani X8 si presenta con un’estetica di tipo automotive, per le linee del cofano, dei parafanghi, della rinnovata cabina Premiere Cab, per l’ergonomia e la semplicità di utilizzo di tutti i comandi della trasmissione VT-Drive a quattro stadi, per il luminoso monitor touchscreen DSM di serie, per l’eccezionale disponibilità idraulica (fino a 212lt/min e fino a 10 distributori elettro-idraulici) e per la potenza del motore Betapower Fuel Efficiency che nel modello X8.680 taglia il traguardo dei 310 CV.

Motori Betapower Fuel Efficiency

I motori Tier4 Final da 6,7lt Betapower Fuel Efficiency sono a 6 cilindri ed erogano potenze di 264, 286 e 310 CV. Dispongono di turbocompressore a geometria variabile a controllo elettronico eVGT, iniezione Common Rail e sistema di posttrattamento dei gas di scarico S.C.R. Il motore è alloggiato su di un solido chassis di ghisa che contribuisce attivamente ad isolare la cabina da vibrazioni e rumore. Infine l’apertura totale del cofano, assieme a quella del pacco radiatori tramite un geniale sistema a compasso, facilita l’accesso per la pulizia e per i controlli di ordinaria manutenzione.

 X8.660 VT DRIVEX8.670 VT DRIVE X8.680 VT DRIVE
TIER 4 FINAL BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
ELECTRONIC HIGH PRESSURE COMMON RAIL CON EVGT
TURBO/INTERCOOLER ARIA-ARIA
POTENZA MOTORE MAX. A 1900 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/kW264/194286/210310/228
POTENZA MOTORE NOMINALE A 2200 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/kW258/190271/199301/221
REGIME NOMINALE  GIRI/MIN210021002100
COPPIA MASSIMA (ISO TR 14396 ECE R120)  NM113211941282
RISERVA DI COPPIA37%32%28%
ALESAGGIO / CORSA  MM104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRATA / N° DI CILINDRI / N° V ALVOLE   cm36728 / 6 / 246728 / 6 / 246728 / 6 / 24
SISTEMA DI SCARICO S.C.R.
CAPACITÀ SERBATOIO ADBLUE707070
CAPACITÀ SERBATOIO CARBURANTE550550550
  • di serie

VT-Drive

La sigla “VT-Drive” contraddistingue la trasmissione a variazione continua che offre infinite velocità da 0 fino al massimo consentito dall’omologazione del Paese nel quale si circola (40km/h – 50km/h – 60km/h). I quattro stadi della trasmissione sono dedicati all’utilizzo di specifici attrezzi con diverse velocità programmabili dall’operatore. Sul bracciolo multifunzione del sedile operatore il joystick proporzionale (VT Easy Pilot). VT Easy Pilot alloggia una serie di comandi dedicati a velocità e stadi di avanzamento, Remote Shuttle, alto/basso sollevatore, Cruise control giri motore, un distributore idraulico, manovre automatizzate di fine campo. Le funzioni abilitate tramite i pulsanti vengono immediatamente visualizzate sul display digitale del cruscotto e del DSM.

Nuova cabina Premiere Cab: massima visibiltà e comfort totale

Sedendosi al volante dell’ X8 si gode della vista panoramica che solo la cabina Premiere Cab è in grado di offrire. L’ergonomico joystick proporzionale VT-Easy Pilot comanda ogni funzione della trattrice. Il sedile sospeso pneumaticamente con sistema di riduzione delle vibrazioni, piastra girevole, schienale climatizzato, assieme a cabina ed assale anteriore sospesi, ammortizzano la guida in ogni condizione. L’arredo di stile automotive permette di abituarsi velocemente ad un comfort di guida ormai irrinunciabile. La pressurizzazione perfetta isola l’ambiente di lavoro dall’esterno con un ridottissimo livello di rumorosità. Sul tetto l’efficacissimo sistema di climatizzazione automatica permette una distribuzione ottimale dell’aria trattata in presenza di qualsiasi clima.

Impianto idraulico

L’impianto idraulico della Serie X8 a centro chiuso con pompa a portata variabile regola costantemente la disponibilità d’olio in funzione delle necessità, evitando inutili assorbimenti di potenza. Il circuito rende disponibili 157 l/min per sollevatore e distributori e 115 l/min per lo sterzo, permettendo l’utilizzo di tutte le attrezzature idrauliche anche in contemporanea. A richiesta è disponibile una pompa maggiorata da 212 l/min per i servizi idraulici. Il sollevatore posteriore fornisce una capacità di sollevamento massima di 12000 kg. Sono disponibili fino a 10 distributori a comando elettro-idraulico: 6 distributori con uscite posteriori, 2 ventrali e 2 anteriori.

dimensioni e pesi

X8.660 VT DRIVEX8.670 VT DRIVEX8.680 VT DRIVE
PNEUMATICI ANTERIORI650/65R34650/65R34650/65R34
PNEUMATICI POSTERIORI900/60R42900/60R42900/60R42
LUNGHEZZA MAX (CON ZAVORRE)  MM515051505150
LARGHEZZA MINIMA   MM293029302930
PASSO   MM300030003000
ALTEZZA DELLA CABINA MM340034003400
LUCE LIBERA AL SUOLO MM520520520
PESO TOTALE SENZA ZAVORRE KG108001080010800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi