McCormick X8 VT-Drive

660 - 670 - 680

Principali caratteristiche

CILINDRI
6
POTENZA
264, 286, 310
TRASMISSIONE
VT-Drive

Tecnologia alla massima potenza

Sviluppo tecnologico e ricerca della qualità: sono questi i valori che da più di 30 anni guidano il lavoro e la storia del Gruppo Argo Tractors. Un impegno costante, che ha consentito ai progettisti del Gruppo di ideare e realizzare l’innovativo McCormick X8, un riferimento mondiale per TECNOLOGIA USER FRIENDLY, POTENZA, AFFIDABILITÀ e COMFORT. McCormick X8 è dedicato alle aziende agricole di grandi dimensioni e ai contoterzisti esigenti, orientati a lavorazioni full time. Il nuovo design dell’X8 presenta un look aggressivo e molto attuale, capace di farsi notare. La rinnovata cabina Première Cab, in perfetto stile automobilistico, offre un ambiente di lavoro ampio, con finiture di alta gamma, comandi ergonomici e strumenti intuitivi, come il monitor touch screen 12”. Tutto è stato studiato per garantire il massimo comfort all’operatore. L’X8 è equipaggiato con l’innovativa trasmissione VT-Drive a variazione continua a 4 stadi. La disponibilità idraulica è eccezionale: fino a 212 l/min, con 11 distributori elettroidraulici di portata fino a 140 l/min. Il nuovo motore Betapower Fuel Efficiency, posto su chassis in ghisa e sospeso su silent block, sposta in avanti il baricentro per avere un trattore molto bilanciato. Una soluzione che permette di ottenere due grandi vantaggi: l’abbattimento delle vibrazioni e la capacità di scaricare a terra tutta la potenza. Il modello X8.680 spinge la sua potenza fino a 310 CV. Scegliere McCormick significa operare con un partner capace di offrire tecnologia, potenza e affidabilità senza compromessi.

Motori Betapower Fuel Efficiency

La gamma McCormick X8 è equipaggiata con i nuovi motori Betapower Fuel Efficency a 6 cilindri, da 6,7 lt. I motori Betapower sono dotati di turbocompressore eVGT, iniezione Common Rail e sistema di trattamento dei gas di scarico Hi-SCR + DOC, per conformarli alla normativa antinquinamento Stage4 / Tier4 Final. La gamma X8 si compone di 3 modelli:

– X8.660 VT-Drive, da 264/194 CV/kW

– X8.670 VT-Drive, da 286/210 CV/kW

– X8.680 VT-Drive, da 310/228 CV/kW

Il nuovo Betapower Fuel Efficency è un motore davvero evoluto, capace di unire una grande semplicità alla massima affidabilità e durata.

 X8.660 VT DRIVEX8.670 VT DRIVE X8.680 VT DRIVE
TIER 4 FINAL BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
ELECTRONIC HIGH PRESSURE COMMON RAIL CON EVGT
TURBO/INTERCOOLER ARIA-ARIA
POTENZA MOTORE MAX. A 1900 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/kW264/194286/210310/228
POTENZA MOTORE NOMINALE A 2200 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/kW258/190271/199301/221
REGIME NOMINALE  GIRI/MIN210021002100
COPPIA MASSIMA (ISO TR 14396 ECE R120)  NM113211941282
RISERVA DI COPPIA37%32%28%
ALESAGGIO / CORSA  MM104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRATA / N° DI CILINDRI / N° V ALVOLE   cm36728 / 6 / 246728 / 6 / 246728 / 6 / 24
SISTEMA DI SCARICO S.C.R.
CAPACITÀ SERBATOIO ADBLUE707070
CAPACITÀ SERBATOIO CARBURANTE550550550
  • di serie

Trasmissione VT-Drive

VT-Drive, tanto facile da usare che diventa impossibile farne a meno. La trasmissione VT-Drive a variazione continua assicura all’X8 una progressione lineare e costante, senza dover usare le marce, poiché la seleziona avviene in automatico. L’utilizzo della VT-Drive è realmente immediato: basta rilasciare il freno di stazionamento, scegliere la direzione con l’inversore e accelerare. Questa semplicità assoluta, abbinata a comandi chiari e a un monitor touch screen dall’interfaccia intuitiva, rende il lavoro con l’X8 davvero facile e piacevole. Lavori con la trasmissione a variazione continua più avanzata sul mercato. La trasmissione VT-Drive a variazione continua si è sempre dimostrata molto affidabile. Ora, l’innovativa tecnologia dei 4 stadi la proietta ancor più nel futuro, ma i suoi effetti sono immediati: minori consumi, più fluidità di marcia e aumento del rendimento. La trasmissione VT-Drive dell’X8 risponde subito ai tuoi comandi. L’unione tra un motore performante e la trasmissione VT-Drive a variazione continua, a 4 stadi di ultima generazione, fornisce all’X8 una accelerazione rapida e una capacità reattiva senza confronti.

Cabina Première Cab: il tuo nuovo ufficio in prima classe

Première Cab, la cabina di nuova concezione dell’X8, grazie alla sua struttura a 4 montanti offre una visibilità panoramica in ogni direzione, che riduce la necessità di cambiare posizione per controllare gli angoli ciechi. Le porte incernierate posteriormente aumentano ancor più la visibilità. Inoltre, la pressurizzazione perfetta

della cabina, e il suo ottimo livello di insonorizzazione, fino a 70 dB, assicurano un ambiente di lavoro di grande comfort. L’accesso in cabina è comodo e sicuro, grazie a scalini ampi, ben spaziati e con una inclinazione corretta. Il sedile del passeggero è a scomparsa totale, per una accessibilità perfetta. Gli interni

adottano materiali di qualità automobilistica, piacevoli al tatto e facili da pulire. Il volante e il cruscotto sono regolabili in inclinazione e in profondità, per rispondere alle esigenze di ogni operatore. Il sedile in alcantara è girevole, con sospensione pneumatica dinamica, sistema di riduzione delle vibrazioni, regolazione automatica dell’altezza e schienale dotato sia di riscaldamento che di ventilazione, per un benessere massimo: il migliore della categoria. Il bracciolo destro raggruppa tutti i comandi principali, per un controllo comodo e intuitivo dell’X8. Il joystick multifunzione VT-EasyPilot ha una impugnatura ergonomica e funzioni chiare. Il grande schermo touch screen da 12”, posto sul bracciolo, grazie anche a una grafica semplice e ispirata a quella dei tablet, permette di configurare e di gestire il trattore in modo immediato. Di serie, la cabina Première Cab è dotata di: vano portaoggetti refrigerato e vano porta bottiglia; prese 12V per la ricarica di dispositivi mobili; specchietto interno; tettuccio apribile e trasparente, per un lavoro agevole con il caricatore frontale; 10 fari collocati sul tetto, per una visibilità insuperabile, capace di trasformare la notte in giorno. Alloggiato sul tetto, l’efficiente sistema di climatizzazione automatica assicura un’ottima distribuzione dell’aria trattata in ogni condizione climatica.

Impianto idraulico su misura delle esigenze di lavoro

Fino a 6 distributori posteriori con portata di 140 l/min, 1 deviatore di flusso a 3 vie, 2 distributori ventrali e 3 anteriori. Tutto è a gestione elettronica ed è completamente configurabile dal monitor touch screen. Anche i controlli sono personalizzabili. L’impianto idraulico della Serie X8 è maggiorato ed è realizzato con una componentistica di altissima qualità, capace di un’ampia configurabilità, per rendere il trattore realmente a misura delle specifiche necessità operative del contoterzista e dell’azienda agricola.

dimensioni e pesi

X8.660 VT DRIVEX8.670 VT DRIVEX8.680 VT DRIVE
PNEUMATICI ANTERIORI650/65R34650/65R34650/65R34
PNEUMATICI POSTERIORI900/60R42900/60R42900/60R42
LUNGHEZZA MAX (CON ZAVORRE)  MM515051505150
LARGHEZZA MINIMA   MM293029302930
PASSO   MM300030003000
ALTEZZA DELLA CABINA MM340034003400
LUCE LIBERA AL SUOLO MM520520520
PESO TOTALE SENZA ZAVORRE KG108001080010800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi