McCormick X7.4 – X7.6 VT-Drive

440 - 450 - 460 - 660 - 670

Principali caratteristiche

CILINDRI
4,6
POTENZA
143, 160, 175, 175, 192
TRASMISSIONE
VT-Drive

X7 VT-DRIVE

La sigla VT-Drive contraddistingue la trasmissione a variazione continua che trova spazio nella serie McCormick X7, che si compone dei modelli X7.4 VT-Drive e X7.6 VT-Drive. La Serie X7 VT-Drive è formata quindi dai tre modelli a 4 cilindri X7.440, X7.450 e X7.460 con potenze di 150, 165 e 176 CV e dai due modelli a 6 cilindri X7.660 e X7.670 con potenze di 180 e 192 CV. I motori che equipaggiano le serie sono i nuovi Betapower Fuel Efficiency Tier4 Final con sistema SCR + DOC e tutti dispongono di Power Plus per l’incremento della potenza alla PTO e in trasporto sotto carico. La trasmissione su questa gamma è disponibile nella versione VT-Drive (trasmissione a variazione continua fino a 192hp). Incrementata a 160l/min (in opzione per X7.6) la portata idraulica al servizio del sollevatore da 9.300kg di capacità e dei distributori (opzionabili fino a 7). Aggiornamenti anche per il software, governato dal Data Screen Manager (DSM), che ora annovera più funzionalità: una retrocamera posteriore per una migliore visibilità sulle attrezzature collegate e maggiori informazioni per la modalità trasporto, avanzati automatismi di fine campo e maggiori informazioni dal computer di bordo. Per migliorare ulteriormente il comfort dell’operatore introdotto un nuovo sistema di sospensione della cabina Semi-Active Cab Suspension, con centralina elettronica in grado di fornire un’azione automatica ed immediata degli ammortizzatori quando al lavoro su terreni sconnessi, a garanzia di maggiori comfort e qualità di vita a bordo del mezzo.

Motori “Betapower fuel efficency” Tier4 interim, con sistema scr

La Serie X7 VT-Drive è formata quindi dai tre modelli a 4 cilindri X7.440, X7.450 e X7.460 con potenze di 150, 165 e 176 CV e dai due modelli a 6 cilindri X7.660 e X7.670 con potenze di 180 e 192 CV. I motori che equipaggiano le serie sono i nuovi Betapower Fuel Efficiency Tier4 Final con sistema SCR + DOC e tutti dispongono di Power Plus.

 X7.440 VT DRIVEX7.450 VT DRIVE X7.460 VT DRIVEX7.660 VT DRIVEX7.670 VT DRIVE
TIER 4 Final BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
ELECTRONIC HIGH PRESSURE COMMON RAIL
TURBO/INTERCOOLER ARIA-ARIA
POTENZA MOTORE MAX. CON POWER PLUS A 1900 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/KW147/108160/118176/129181/133195/143
POTENZA MOTORE NOMINALE CON POWER PLUS A 2200 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120)CV/KW136/100152/112170/125175/129191/140
POTENZA MOTORE MAX A 1900 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/KW136/100150/111166/122172/126181/133
POTENZA MOTORE NOMINALE A 2200 G/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) CV/KW124/91140/103159/117165/121176/129
REGIME NOMINALE22002200220022002200
COPPIA MASSIMA (CON POWER PLUS)  NM581 (620)633 (671)693 (693)718 (765)752 ( 810)
RISERVA DI COPPIA (CON POWER PLUS)47% (43%)41% (38%)37% (28%)36%(37%)34%(33%)
ALESAGGIO / CORSA104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRATA / N° DI CILINDRI / N° V ALVOLE4500 / 4 / 164500 / 4 / 164500 / 4 / 166728 / 6 / 246728 / 6 / 24
SISTEMA DI SCARICO S.C.R.
CAPACITÀ SERBATOIO ADBLUE3838383838
CAPACITÀ SERBATOIO CARBURANTE280280280320320
  • di serie

Trasmissione ”VT-Drive” a variazione continua

La sigla “VT-Drive” contraddistingue la trasmissione a variazione continua CVT (Continuous Variable Transmission) di McCormick che offre infinite velocità da 0 fino al massimo permesso dalla
omologazione della nazione in cui si circola. La trasmissione dispone di 4 intervalli di velocità e ognuno ha caratteristiche diverse di utilizzo:
INTERVALLO 1 CREEPER 0,5 – 3 KM/H
INTERVALLO 2 FIELD 1 0,5 – 12 KM/H
INTERVALLO 3 FIELD 2 0,5 – 21 KM/H
INTERVALLO 4 TRANSPORT 0,5 – 40 o 50 KM/H
Il cambio VT-Drive ha 4 modalità di funzionamento:
A: AUTO MODE
La gestione elettronica prende il controllo del regime di giri motore e del rapporto di trasmissione (rispettando le prestazioni impostate con il potenziometro (P) (fig.B) presente sul bracciolo) in modo da raggiungere la velocità richiesta.
B: MANUAL MODE
L’operatore fissa il regime di giri motore attraverso l’acceleratore manuale. La gestione elettronica prende il controllo del rapporto di trasmissione in modo da raggiungere la velocità richiesta.
C: PTO MODE
L’operatore fissa il regime di giri motore attraverso l’acceleratore manuale. La gestione elettronica prende il controllo del rapporto di trasmissione in modo da raggiungere la velocità richiesta PTO accesa.
D: CRUISE MODE
L’operatore seleziona la velocità veicolo e questa rimane costante.

Cabina Premiere Cab

La cabina “Premiere Cab” a due anni dal lancio della serie X7 subisce un aggiornamento ergonomico ed estetico che rendere ancora più semplice e confortevole la gestione della macchina per consentire all’operatore di lavorare per ore senza alcuno stress in un ambiente perfetto e sicuro. La struttura della cabina non cambia, sempre a 4 montanti con piattaforma piana e porte incernierate posteriormente, offre una visibilità ineguagliabile con l’impiego di un parabrezza integrale panoramico e un comodo accesso per l’operatore. Il sedile è in alcantara, con piastra girevole, schienale climatizzato, con sospensione pneumatica dinamica, regolazione automatica dell’altezza, con bracciolo destro multifunzione che raggruppa tutti i principali comandi e sul quale è staffato lo schermo Touch Screen di 12” DSM che gestisce le performance e la configurazione delle funzionalità della trattrice. Il volante telescopico e reclinabile è solidale con il cruscotto. L’aggiunta di uno specchietto interno, ulteriori prese 12 volt, utili per l’alimentazione dei dispositivi portatili, il porta bottiglia e la cover del tetto apribile si aggiungono infine alla dotazione di base. La rinnovata pressurizzazione permette di isolare perfettamente l’ambiente di lavoro dall’esterno con un basso livello di rumorosità pari a 70 db e sul tetto l’efficacissimo sistema di climatizzazione automatica permette una distribuzione ottimale dell’aria trattata in presenza di qualsiasi clima. La sospensione idraulica della cabina a gestione elettronica è disponibile a richiesta.

Super potenza idraulica ed elettronica per la gestione degli attrezzi

CIRCUITO IDRAULICO SENSIBILE AL CARICO
L’impianto idraulico della Serie X7 a centro chiuso con pompa a portata variabile regola costantemente la disponibilità d’olio in funzione delle necessità, mostrando una grande sensibilità
del circuito ed evitando inutili assorbimenti di potenza. Il circuito da 167lt/min totali ne invia fino a 123 al sollevatore ed ai distributori, permettendo l’utilizzo di tutte le attrezzature idrauliche anche in contemporanea.
SOLLEVATORE ELETTRONICO
Il comando principale in posizione estremamente ergonomica ed istintiva sulla leva joystick multifunzione, associato alle regolazioni presenti sul bracciolo, consente all’operatore di utilizzare gli attrezzi con il massimo comfort e facilità di controllo grazie anche ad una elettronica di precisione. Il sollevatore posteriore è dotato di sensori di sforzo posizionati sui bracci inferiori e la capacità di sollevamento massima di 9300 kg con l’attacco a tre punti di III cat.
DISTRIBUTORI SUPPLEMENTARI
Sono disponibili fino a 7 distributori doppio effetto comandati elettroidraulicamente. Un comando è posizionato sul joystick multifunzione, sul bracciolo si trovano tre comandi fingertips ed un minijoystick che governa due distributori che possono essere dedicati alla movimentazione di un eventuale sollevatore o caricatore frontale.

DIMENSIONI E PESI

X7.440 VT DRIVEX7.450 VT DRIVEX7.460 VT DRIVEX7.660 VT DRIVEX7.670 VT DRIVE
PNEUMATICI ANTERIORI540/65R28540/65R28540/65R28 540/65R28 540/65R28
PNEUMATICI POSTERIORI650/65R38650/65R38650/65R38 650/65R38 650/65R42
LUNGHEZZA MAX (CON ZAVORRE)  MM50705070507052605360
LARGHEZZA MINIMA   MM24302430243024302430
PASSO   MM26002600260028202820
ALTEZZA DELLA CABINA MM29202920292029203055
LUCE LIBERA AL SUOLO MM485485485550550
PESO TOTALE SENZA ZAVORRE KG68506850685071607360

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi