McCormick X5 Tier 4i

35 - 45 - 55

Principales caractéristiques

CYLINDRES
4
PUISSANCE
99,107,113
TRANSMISSION
Power Four

McCORMICK X5, IDÉAL POUR TOUT TYPE DE TRAVAIL

Les caractéristiques clés du X5 sont les suivantes:

- Une cabine à quatre montants avec toit surbaissé pour faciliter l’accès aux bâtiments bas de plafond comme étables et entrepôts.

La cabine du X5 bénéficie de commandes ergonomiques pour un confort d’utilisation optimal et d’un toit ouvrant transparent assurant une visibilité parfaite du chargeur frontal lors des travaux demanutention. Le tracteur peut en outre être équipé en option d’un système de guidage par satellite et d’un terminal ISOBUS pour maximiser la productivité et la rentabilité.

- Un nouveau moteur Deutz AG de 3,6 litres développant jusqu’à 113 chevaux. Ce moteur réponde aux normes d’émissions Stage 3B/Tier 4 Interim en utilisant un catalyseur d’oxydation diesel (DOC).

- Plusieurs configurations de transmission à partir de la boîte de base Speed Four 12/12 avec inverseur mécanique jusqu’à la version Xtrashift avec trois gammes Powershift HML (lente, normale et rapide) donnant au total 48 vitesses avant et 16 arrière avec super- réducteur.

- La traction intégrale, le blocage des différentiels et la prise de force à 2 ou 4 vitesses de rotation s’enclenchent par système électro-hydraulique.

- Le circuit hydraulique à centre ouvert garantit un fonctionnement optimal du relevage et de jusqu’à cinq distributeurs hydrauliques.

- Le tracteur X5 peut être équipé en option d’un relevage et d’une prise de force avant ainsi que d’un chargeur frontal Série M.

Deutz AG Tier 4 Interim

La nouvelle série X5 animée par des moteurs Deutz de 3,6 litres Tier 4 Interim avec seulement catalyseur DOC et sans SCR.

X5.35X5.45X5.55
TIER 4 INTERIMDEUTZ-AGDEUTZ-AGDEUTZ-AG
PUISSANCE MAX ISO   CH/kW99/ 73107 / 79113 / 83
REGIME NOMINAL  TR/MIN220022002200
COUPLE MAXI  TR/MIN397420460
REGIME DE COUPLE MAXI   TR/MIN160016001600
ALESAGE/COURSE   mm98/12098/12098/120
CYLINDREE / N.BRE DE CYLINDRES  cm3 3600 / 4 TA 3600 / 4 TA 3600 / 4 TA
D.O.C. CATALIST EXHAUST SYSTEM
CAPACITE RESERVOIR CARBURANT   L120120120
 

UNE TRANSMISSION SUR MESURE POUR CHAQUE APPLICATION

Conçu pour offrir une polyvalence maximale, le tracteur X5 permet de choisir entre différentes configurations de transmission pour mieux répondre aux besoins spécifiques de chaque exploitation agricole. Les options disponibles vont d’une transmission de base Speed Four 12/12 avec inverseur mécanique jusqu’à une transmission électro-hydraulique Xtrashift 48/16 avec Powershift HML, inverseur hydraulique et super-réducteur.

NOUVELLE CABINA DELUXE SLIM

Deluxe Slim, la cabine de nouvelle conception de la Série X5, est conçue pour permettre au conducteur de travailler pendant de longues heures sans stress ni fatigue, grâce à l’habitacle spacieux et bien insonorisé et à la finition de type automobile avec matériaux doux au toucher et faciles à nettoyer. Et ce n’est pas tout : le système de ventilation, chauffage et climatisation intégré au toit surbaissé assure un environnement de travail confortable, quelques soient les conditions climatiques. Le pare-brise arrière et le toit transparent s’ouvrent pour permettre la ventilation naturelle. La vue panoramique à 360 degrés facilite les travaux au chargeur frontal et garantit une sécurité totale lors des manoeuvres dans les espaces exigus ou en bout de champ. Le toit ouvrant transparent assure une visibilité parfaite lors des travaux de manutention au chargeur frontal.

LE CIRCUIT HYDRAULIQUE EST CONFIGURÉ SELON VOS BESOINS

Le tracteur X5 est équipé d’un système hydraulique à centre ouvert avec un débit de 62 l/min qui permet de satisfaire toute exigence de travail. Une pompe de 32 l/min dédiée à la direction permet d’effectuer des virages très précis, même dans les conditions les plus lourdes, au profit d’un meilleur confort et d’une productivité accrue.

DIMENSIONS ET POIDS

X5.35X5.45X5.55
TABLEU D'INSTRUMENTS DIGITAL   mm440844084408
LARGEUR MINI  mm190019001900
EMPATTEMENT   mm235523552355
HAUTEUR A LA CABINE  mm397420460
GARDE AU SOL  mm350350350
POIDS EN ORDRE DE MARCHE (SANS LESTAGE) Kg380038003800
 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi