McCormick X8 VT-Drive

660 - 670 - 680

Características principales

CILINDROS
6
POTENCIA
264, 286, 310
TRANSMISIÓN
VT-Drive

Betapower Fuel Efficiency

Siguiendo con su compromiso de ampliar constantemente su gama de productos, con el X8 McCormick sobrepasa por primera vez la barrera de los 300 CV. La Serie X8 se compone de tres modelos con potencias de 264, 286 y 310 CV. Todos equipan motores Betapower Fuel Efficiency 6 cilindros de 6,7 litros de cilindrada dotados de turbocompresor de geometría variable eVGT y de sistema de post-tratamiento de gases de escape SCR que cumplen con la normativa Tier 4 Final.

 X8.660 X8.670 X8.680
TIER 4 FINAL BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
SISTEMA DE INYECCIÓN ELECTRÓNICA COMMON RAIL CON EVGT
TURBO/INTERCOOLER AIRE-AIRE
POTENCIA MÁXIMA A 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)  CV/kW264/194286/210310/228
POTENCIA NOMINAL A 2100 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)  CV/kW258/190271/199301/221
RÉGIMEN NOMINAL   RPM210021002100
PAR MÁXIMO (ISO TR 14396 ECE R120)  NM113211941282
RESERVA DE PAR37%32%28%
DIÁMETRO CILINDRO/CARRERA  MM104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRADA / N° CILINDROS / N° VÁLVULAS   cm36728/6/246728/6/246728/6/24
SISTEMA DE ESCAPE SCR
CAPACIDAD DEPÓSITO ADBLUE  L707070
CAPACIDAD DEPÓSITO CARBURANTE  L550550550

• de serie

CIRCUITO HIDRÁULICO

El tractor X8 utiliza un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito suministra 157 l/min al elevador y a los distribuidores y 115 l/min a la dirección, permitiendo accionar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente. El elevador trasero tiene una capacidad de elevación máxima de 12.000 kg. El X8 puede equiparse con hasta 10 distribuidores de mando electrohidráulico: 6 traseros, 2 delanteros y 2 ventrales.

dimensions and weights

X8.660X8.670X8.680
NEUMÁTICOS DELANTEROS650/65R34650/65R34650/65R34
NEUMÁTICOS TRASEROS900/60R42900/60R42900/60R42
LONGITUD MÁXIMA (CON CONTRAPESOS) MM515051505150
ANCHO MÍNIMO MM293029302930
DISTANCIA ENTRE EJES  MM300030003000
ALTURA DE LA CABINA  MM340034003400
DISTANCIA LIBRE AL SUELO MM520520520
PESO TOTAL SIN CONTRAPESOS    KG108001080010800

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi