X8 VT-Drive

X8 VT-Drive

Tecnología a la enésima potencia

Desde hace más de 30 años, la innovación continua y la búsqueda permanente de la calidad forman parte de la filosofía empresarial del Grupo Argo Tractors. Valiéndose de la experiencia acumulada durante años en el sector de las máquinas agrícolas, el Grupo ha diseñado y desarrollado la serie McCormick X8, una innovadora gama de tractores que establece un nuevo patrón de referencia en términos de potencia, facilidad de manejo, fiabilidad y confort.

Elegir McCormick es elegir un socio de confianza que ofrece tecnología, fiabilidad y potencia sin compromisos.

Motor

6,7/ 6

Potencia

264, 286, 310

Transmisiòn

VT-Drive

El tractor X8 de última generación ha sido diseñado para satisfacer las necesidades de las empresas agrícolas de gran tamaño y de los contratistas más exigentes. El nuevo X8 presenta un look moderno y agresivo que no pasa desapercibido. La cabina Premiere Cab, totalmente renovada, se inspira en el diseño automovilístico y ofrece un entorno de trabajo espacioso con acabados de alta calidad. El puesto de conducción dispone de mandos ergonómicos e intuitivos y de instrumentos de fácil manejo como la pantalla táctil de 12 pulgadas. Cada detalle del habitáculo está pensado para garantizar el máximo confort del operador. El X8 equipa una innovadora transmisión variable continua de cuatro etapas VT-Drive. El circuito hidráulico proporciona un caudal máximo de 212 l/min y alimenta hasta 11 distribuidores electrohidráulicos con un caudal total de 140 l/min. El nuevo motor Betapower Fuel Efficiency, montado en un robusto chasis con amortiguadores de caucho, desplaza el centro de gravedad del tractor hacia delante, mejorando el equilibrio y la estabilidad del vehículo. Esta solución técnica permite no sólo reducir las vibraciones, sino también transferir toda la potencia al suelo. El X8 alcanza una potencia máxima de 310 CV con el modelo X8.680.

Cabina PREMIERE Cab: tu nuevo despacho en primera clase

Al sentarse detrás del volante del X8 lo primero que impresiona es la vista panorámica que sólo puede ofrecerle una cabina Premiere Cab. El joystick proporcional VT Easy Pilot con su empuñadura ergonómica proporciona un control simple e intuitivo de todas la funciones del tractor. El asiento giratorio con suspensión neumática, sistema anti-vibración y respaldo climatizado, junto con la suspensión de la cabina y del eje delantero, proporciona un confort de marcha excepcional. El acabado de estilo automóvil hace que el habitáculo sea aún más confortable y acogedor. Un eficiente sistema de presurización proporciona al conductor un entorno de trabajo silencioso y perfectamente aislado del exterior. Asimismo, la climatización automática integrada en el techo mantiene la temperatura deseada de trabajo, sea cual sea el clima exterior.

Más de 300 caballos para tirar adelante tu empresa

Siguiendo con su compromiso de ampliar constantemente su gama de productos, con el X8 McCormick sobrepasa por primera vez la barrera de los 300 CV. La Serie X8 se compone de tres modelos con potencias de 264, 286 y 310 CV. Todos equipan motores Betapower Fuel Efficiency 6 cilindros de 6,7 litros de cilindrada dotados de turbocompresor de geometría variable eVGT y de sistema de post-tratamiento de gases de escape SCR que cumplen con la normativa Tier 4 Final.

 X8.660 X8.670 X8.680
TIER 4 FINAL BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
SISTEMA DE INYECCIÓN ELECTRÓNICA COMMON RAIL CON EVGT
TURBO/INTERCOOLER AIRE-AIRE
POTENCIA MÁXIMA A 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)  CV/kW264/194286/210310/228
POTENCIA NOMINAL A 2200 RPM (ISO TR 14396 ECE R120)  CV/kW258/190271/199301/221
RÉGIMEN NOMINAL   RPM210021002100
PAR MÁXIMO (ISO TR 14396 ECE R120)  NM113211941282
RESERVA DE PAR37%32%28%
DIÁMETRO CILINDRO/CARRERA  MM104 / 132104 / 132104 / 132
CILINDRADA / N° CILINDROS / N° VÁLVULAS   cm36728/6/246728/6/246728/6/24
CATALIZADOR SCR
CAPACIDAD DEPÓSITO ADBLUE  L707070
CAPACIDAD DEPÓSITO CARBURANTE  L550550550

• de serie

Transmisión VT-Drive una tecnología de fácil uso

La transmisión VT-Drive es una transmisión variable continua que proporciona un número infinito de velocidades desde 0 km/h hasta el limite máximo permitido en el país de circulación del vehículo (40km/h, 50km/h o 60km/h). La transmisión VT-Drive cuenta con cuatro gamas de velocidades que permiten utilizar aperos específicos en diferentes rangos de velocidad programables por el operador. El joystick proporcional VT Easy Pilot integrado en el apoyabrazos multifunción tiene una serie de botones que permiten seleccionar las gamas y las velocidades de marcha y activar las siguientes funciones: botón de inversor Remote Shuttle, subida/bajada del elevador trasero, regulador de velocidad automático Cruise Control, mando de un distribuidor hidráulico, gestión de cabeceras. Las funciones seleccionadas son visualizadas en el tablero de instrumentos digital y en la pantalla DSM.

Una hidráulica potente

El tractor X8 utiliza un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito suministra 157 l/min al elevador y a los distribuidores y 115 l/min a la dirección, permitiendo accionar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente. El elevador trasero tiene una capacidad de elevación máxima de 12.000 kg. El X8 puede equiparse con hasta 10 distribuidores de mando electrohidráulico: 6 traseros, 2 delanteros y 2 ventrales.

Dimensiones y pesos

X8.660X8.670X8.680
A-LONGITUD MÁXIMA (CON CONTRAPESOS) mm515051505150
B-ANCHO MÍNIMO mm293029302930
C-DISTANCIA ENTRE EJES  mm300030003000
D-ALTURA DE LA CABINA  mm340034003400
E-DISTANCIA LIBRE AL SUELO mm520520520
PESO TOTAL SIN CONTRAPESOS    Kg108001080010800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi