McCormick X7.4 – X7.6 VT-Drive

440 - 450 - 460 - 660 - 670

Características principales

CILINDROS
4,6
POTENCIA
150, 165, 176, 181, 192
TRANSMISIÓN
VT-Drive

X7 VT-DRIVE

La línea de tractores McCormick X7 comprende la serie X7.4 VT-Drive y la serie X7.6 VT-Drive, ambas equipadas con la transmisión variable continua VT-Drive. Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie X7.4 VT-Drive: el X7.440, el X7.450 y el X7.460. La Serie X7.6 VT-Drive consta de dos modelos de seis cilindros, el X7.660 y el X7.670, que desarrollan respectivamente 180 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores Betapower Fuel Efficency que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC). Además cuentan con el sistema de gestión de potencia Power Plus que permite incrementar automáticamente la potencia disponible durante los trabajos a la toma de fuerza y el transporte por carretera. El sistema hidráulico mejorado proporciona ahora un caudal máximo de 160 l/min para accionar el elevador trasero de 9300 kg de capacidad y hasta siete distribuidores. La pantalla táctil DSM (Data Screen Manager) se ha mejorado con algunas funcionalidades adicionales: una retrocámara trasera que asegura una mejor visibilidad de los aperos y una mayor seguridad durante el transporte, sistemas avanzados de gestión de cabeceras e información adicional desde el ordenador de a bordo. Para mejorar aún más el confort del operador, se ha introducido el nuevo sistema de suspensión de cabina Semi-Active Cab Suspension controlado por una centralita electrónica que ajusta de forma automática y continua el nivel de amortiguación de la suspensión a las condiciones del terreno, haciendo que la conducción sea más cómoda y segura.

Motores Betapower Fuel Efficency Tier4 Final con sistema SCR

Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie X7.4 VT-Drive: el X7.440, el X7.450 y el X7.460. La Serie X7.6 VT-Drive consta de dos modelos de seis cilindros, el X7.660 y el X7.670, que desarrollan respectivamente 180 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores Betapower Fuel Efficency que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC).

transmisión variable continua

La línea de tractores McCormick X7 comprende la serie X7.4 VT-Drive y la serie X7.6 VT-Drive, ambas equipadas con la transmisión variable continua VT-Drive

Semi-Active Cab Suspension

Para mejorar aún más el confort del operador, se ha introducido el nuevo sistema de suspensión de cabina Semi-Active Cab Suspension controlado por una centralita electrónica que ajusta de forma automática y continua el nivel de amortiguación de la suspensión a las condiciones del terreno, haciendo que la conducción sea más cómoda y segura.

El sistema hidráulico

El sistema hidráulico mejorado proporciona ahora un caudal máximo de 160 l/min para accionar el elevador trasero de 9300 kg de capacidad y hasta siete distribuidores.

Dimensiones y pesos

X7.440

VT DRIVE

X7.450

VT DRIVE

X7.460

VT DRIVE

X7.660

VT DRIVE

X7.670

VT DRIVE

Neumaticos delanteros540/65R28540/65R28540/65R28 540/65R28 540/65R28
Neumaticos traseros650/65R38650/65R38650/65R38 650/65R38 650/65R42
Longitud maxima (con contrapesos) mm50705070507052605360
Ancho minimo   mm24302430243024302430
Distancia entre ejes   mm26002600260028202820
Altura de la cabina  mm29202920292029203055
Distancia libre al suelo mm485485485550550
Peso con deposito vacio, sin contrapesos Kg68506850685071607360

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi