X7.4 – X7.6 VT-Drive

X7.4 – X7.6 VT-Drive

X7 VT-DRIVE, el compañero ideal para todo tipo de apero

Desde hace más de 30 años, la actividad del Grupo Argo Tractors se centra en la búsqueda constante de calidad y excelencia. Esta filosofía de desarrollo continuo ha permitido a los ingenieros del Grupo mejorar aún más la prestigiosa gama de tractores McCormick X7, que marca la pauta en su categoría en términos de eficiencia, prestaciones, confort y flexibilidad.

La nueva serie X7 ha sido diseñada para satisfacer las necesidades de las modernas empresas agrícolas y de los contratistas más exigentes. La líneas envolventes de la carrocería y la amplia cabina dotada de mandos ergonómicos y sencillos se inspiran en el diseño automovilístico.

Motor

4,5/ 4

6,7 / 6

Potencia

150, 165, 176

181 192

Transmisiòn

VT-Drive

VT-Drive

Los nuevos motores Betapower Fuel Efficiency que equipan la serie X7 VT-Drive proporcionan hasta 192 CV, garantizando una excelente capacidad de tracción junto con un bajo consumo de carburante y un mantenimiento simple y rápido. El sistema de reducción catalítica selectiva (SCR), utilizado en conjunto con el catalizador de oxidación de diésel (DOC), permite cumplir con las normas de emisiones Stage 4 / Tier 4 Final sin utilizar un filtro de partículas diesel (DPF). La transmisión se ofrece con una transmisión variable continua VT-Drive. El circuito hidráulico con bomba de alto caudal de 160 l/min y la gestión electrónica de todas las funciones hidráulicas garantizan un funcionamiento óptimo de los aperos. Asimismo, la pantalla táctil de 12 pulgadas permite un control total del tractor y del sistema ISOBUS, proporcionando una conducción extremadamente precisa del vehículo en beneficio de un mayor rendimiento y de un mejor confort de marcha.

Cabina Premiere Cab

Los nuevos tractores X7 cuentan con una cabina Premiere Cab totalmente rediseñada. La estructura de cuatro postes con grandes puertas ancladas en el montante trasero proporciona un cómodo acceso al puesto de conducción y una visibilidad panorámica en todas las direcciones, permitiendo al conductor visualizar los ángulos muertos sin tener que cambiar de posición. Perfectamente presurizada y dotada de una eficaz insonorización que permite mantener el nivel de ruido por debajo de los 70 dB, la nueva cabina Premiere Cab ofrece un entorno de trabajo seguro y confortable. Las suspensiones electrohidráulicas, disponibles de forma opcional, mejoran aún más el confort de marcha. El acceso a la cabina es fácil y seguro gracias a peldaños anchos y bien espaciados. El asiento del pasajero abatible facilita el acceso al puesto de conducción. El interior ofrece acabados de tipo automovilístico que utilizan materiales suaves al tacto y fáciles de limpiar. El volante y el cuadro de instrumentos son regulables en inclinación y profundidad para adaptarse a las necesidades individuales de cada conductor. El asiento del conductor con plataforma giratoria, suspensión neumática dinámica, respaldo climatizado y ajuste de altura automático proporciona un confort de conducción inigualable. El reposabrazos derecho agrupa de forma simple, intuitiva y racional todos los mandos principales del tractor. El joystick multifunción VT-Easy Pilot con su empuñadura ergonómica y funciones claras proporciona un control simple e intuitivo del tractor. Una pantalla táctil de 12 pulgadas, integrada en el reposabrazos multifunción, permite configurar y ajustar los parámetros de funcionamiento del tractor a través de una interfaz gráfica sencilla similar a la de una tableta. La cabina Premiere Cab equipa de serie una guantera climatizada, un portabotellas, un espejo interior, tomas de 12V para alimentar dispositivos portátiles y un techo transparente practicable para facilitar el trabajo con pala cargadora frontal. Un eficiente sistema de climatización automática, integrado en el techo, mantiene la temperatura deseada de trabajo, sea cual sea el clima exterior.

Motores Betapower Fuel Efficency Tier4 Final con sistema SCR

Todos los modelos de la serie X7 VT-Drive equipan los nuevos motores Betapower Fuel Efficiency de 4 y 6 cilindros con 16 y 24 válvulas. Todos los motores están dotados de turbocompresor y sistema de inyección electrónica common rail y cumplen con las normativas Stage 4/Tier 4 Final utilizando el sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) en conjunto con el catalizador de oxidación de diésel (DOC). Los modelos X7.440, X7.450 y X7.460 equipan motores 4 cilindros de 4,5 litros de cilindrada con estructura autoportante que desarrollan potencias de 150, 165 y 176 CV. Los modelos X7.660 y X7.670 con potencias de 181 y 192 CV están motorizados por motores 6 cilindros de 6,7 litros montados en un robusto chasis que permite aislar la cabina del ruido y de las vibraciones. El nuevo Betapower Fuel Efficiency que equipa la gama X7 es un motor avanzado diseñado para garantizar sencillez de uso y máxima fiabilidad junto con elevadas prestaciones y durabilidad.

X7.440

VT DRIVE

X7.450

VT DRIVE

X7.460

VT DRIVE

X7.660

VT DRIVE

X7.670

VT DRIVE

Potencia máxima con Power Plus a 1900 RPM (ISO TR 14396 ECE R120) CV/kW150/111165/122176/129181/133192/142
Régimen nominal  RPM22002200220022002200
Par máximo (con Power Plus) (ISO TR 14396 ECE R120) NM594 (615)652 (676)693 (693)694 (738)758 (800)
Cilindrada cm³/ cilindros/ válvulas4500/4/164500/4/164500/4/164500/4/164500/4/16
Capacidad deposito carburante L280280280280280

VT-Drive, una transmisión altamente sensible

Con la transmisión VT-Drive, el X7 responde al instante a tus comandos Combinando un motor potente y una transmisión variable continua VT-Drive de 4 etapas de última generación, el X7 garantiza una rápida aceleración y una respuesta inmediata en cualquier situación.

La transmisión variable continua VT-Drive es desde siempre sinónimo de fiabilidad. Ahora, gracias a la innovadora tecnología de cuatro etapas, la transmisión VT-Drive es la más avanzada del mercado.

La transmisión variable continua VT-Drive es realmente sencilla de utilizar, basta con soltar el freno de estacionamiento, seleccionar el sentido de marcha con el inversor y acelerar. Esta sencillez de uso, junto con los mandos claros y con la interfaz intuitiva de la pantalla táctil, hace que el trabajo con el X7 sea simple y agradable.

El circuito hidráulico está configurado en función de tus necesidades de trabajo

El tractor X7 Vt-Drive cuenta con un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito suministra hasta 123 l/min al elevador y a los distribuidores permitiendo utilizar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente. El elevador trasero es simple y seguro de utilizar gracias a la gestión electrónica y a un joystick ergonómico e intuitivo. El elevador trasero puede levantar hasta 9300 kg.

Dimensiones y pesos

X7.440

VT DRIVE

X7.450

VT DRIVE

X7.460

VT DRIVE

X7.660

VT DRIVE

X7.670

VT DRIVE

A-Longitud maxima (con contrapesos) mm50705070507052605360
B-Ancho minimo   mm24302430243024302430
C-Distancia entre ejes   mm26002600260028202820
D-Altura a la cabina  mm29202920292029203055
E-Distancia libre al suelo mm485485485550550
Peso total sin contrapesos Kg68506850685071607360
Masa maxima admisible Kg1150011500115001150013000

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi