McCormick X7.4 – X7.6 VT-Drive

440 - 450 - 460 - 660 - 670

Características principales

CILINDROS
4,6
POTENCIA
150, 165, 176, 181, 192
TRANSMISIÓN
VT-Drive

X7 VT-DRIVE

La línea de tractores McCormick X7 comprende la serie X7.4 VT-Drive y la serie X7.6 VT-Drive, ambas equipadas con la transmisión variable continua VT-Drive. Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie X7.4 VT-Drive: el X7.440, el X7.450 y el X7.460. La Serie X7.6 VT-Drive consta de dos modelos de seis cilindros, el X7.660 y el X7.670, que desarrollan respectivamente 180 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores Betapower Fuel Efficency que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC). Además cuentan con el sistema de gestión de potencia Power Plus que permite incrementar automáticamente la potencia disponible durante los trabajos a la toma de fuerza y el transporte por carretera. El sistema hidráulico mejorado proporciona ahora un caudal máximo de 160 l/min para accionar el elevador trasero de 9300 kg de capacidad y hasta siete distribuidores. La pantalla táctil DSM (Data Screen Manager) se ha mejorado con algunas funcionalidades adicionales: una retrocámara trasera que asegura una mejor visibilidad de los aperos y una mayor seguridad durante el transporte, sistemas avanzados de gestión de cabeceras e información adicional desde el ordenador de a bordo. Para mejorar aún más el confort del operador, se ha introducido el nuevo sistema de suspensión de cabina Semi-Active Cab Suspension controlado por una centralita electrónica que ajusta de forma automática y continua el nivel de amortiguación de la suspensión a las condiciones del terreno, haciendo que la conducción sea más cómoda y segura.

Motores Betapower Fuel Efficency Tier4 Final con sistema SCR

Tres modelos de cuatro cilindros con potencias de 150, 165 y 176 CV forman la serie X7.4 VT-Drive: el X7.440, el X7.450 y el X7.460. La Serie X7.6 VT-Drive consta de dos modelos de seis cilindros, el X7.660 y el X7.670, que desarrollan respectivamente 180 y 192 CV. Todos equipan los nuevos motores Betapower Fuel Efficency que cumplen con las normas de emisiones Tier4 Final gracias al sistema de reducción catalítica selectiva (SCR) y al catalizador de oxidación de diésel (DOC).

VT-DRIVE, UNA TRANSMISIÓN ALTAMENTE SENSIBLE

Con la transmisión VT-Drive, el X7 responde al instante a tus comandos Combinando un motor potente y una transmisión variable continua VT-Drive de 4 etapas de última generación, el X7 garantiza una rápida aceleración y una respuesta inmediata en cualquier situación. La transmisión variable continua VT-Drive es desde siempre sinónimo de fiabilidad. Ahora, gracias a la innovadora tecnología de cuatro etapas, la transmisión VT-Drive es la más avanzada del mercado. La transmisión variable continua VT-Drive es realmente sencilla de utilizar, basta con soltar el freno de estacionamiento, seleccionar el sentido de marcha con el inversor y acelerar. Esta sencillez de uso, junto con los mandos claros y con la interfaz intuitiva de la pantalla táctil, hace que el trabajo con el X7 sea simple y agradable.

Cabina Premiere Cab

Los nuevos tractores X7 cuentan con una cabina Premiere Cab totalmente rediseñada. La estructura de cuatro postes con grandes puertas ancladas en el montante trasero proporciona un cómodo acceso al puesto de conducción y una visibilidad panorámica en todas las direcciones, permitiendo al conductor visualizar los ángulos muertos sin tener que cambiar de posición. Perfectamente presurizada y dotada de una eficaz insonorización que permite mantener el nivel de ruido por debajo de los 70 dB, la nueva cabina Premiere Cab ofrece un entorno de trabajo seguro y confortable. Las suspensiones electrohidráulicas, disponibles de forma opcional, mejoran aún más el confort de marcha. El acceso a la cabina es fácil y seguro gracias a peldaños anchos y bien espaciados. El asiento del pasajero abatible facilita el acceso al puesto de conducción. El interior ofrece acabados de tipo automovilístico que utilizan materiales suaves al tacto y fáciles de limpiar. El volante y el cuadro de instrumentos son regulables en inclinación y profundidad para adaptarse a las necesidades individuales de cada conductor. El asiento del conductor con plataforma giratoria, suspensión neumática dinámica, respaldo climatizado y ajuste de altura automático proporciona un confort de conducción inigualable. El reposabrazos derecho agrupa de forma simple, intuitiva y racional todos los mandos principales del tractor. El joystick multifunción VT-Easy Pilot con su empuñadura ergonómica y funciones claras proporciona un control simple e intuitivo del tractor. Una pantalla táctil de 12 pulgadas, integrada en el reposabrazos multifunción, permite configurar y ajustar los parámetros de funcionamiento del tractor a través de una interfaz gráfica sencilla similar a la de una tableta. La cabina Premiere Cab equipa de serie una guantera climatizada, un portabotellas, un espejo interior, tomas de 12V para alimentar dispositivos portátiles y un techo transparente practicable para facilitar el trabajo con pala cargadora frontal. Un eficiente sistema de climatización automática, integrado en el techo, mantiene la temperatura deseada de trabajo, sea cual sea el clima exterior.

El circuito hidráulico está configurado en función de tus necesidades de trabajo

El tractor X7 Vt-Drive cuenta con un circuito hidráulico de centro cerrado con bomba de caudal variable. Esto quiere decir que la bomba proporciona el caudal a la demanda en función de la carga del sistema, evitando así un consumo innecesario de energía. El circuito suministra hasta 123 l/min al elevador y a los distribuidores permitiendo utilizar todas las funciones hidráulicas, incluso simultáneamente. El elevador trasero es simple y seguro de utilizar gracias a la gestión electrónica y a un joystick ergonómico e intuitivo. El elevador trasero puede levantar hasta 9300 kg.

Dimensiones y pesos

X7.440 VT DRIVEX7.450 VT DRIVEX7.460 VT DRIVEX7.660 VT DRIVEX7.670 VT DRIVE
Neumaticos delanteros540/65R28540/65R28540/65R28 540/65R28 540/65R28
Neumaticos traseros650/65R38650/65R38650/65R38 650/65R38 650/65R42
Longitud maxima (con contrapesos) mm50705070507052605360
Ancho minimo   mm24302430243024302430
Distancia entre ejes   mm26002600260028202820
Altura de la cabina  mm29202920292029203055
Distancia libre al suelo mm485485485550550
Peso con deposito vacio, sin contrapesos Kg68506850685071607360
 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi