X8 VT-Drive

X8 VT-Drive

Die neue Serie X8 VT-Drive: die perfekte Mischung aus Leistung und Design

Mit der neuen Serie X8 überschreitet erstmals McCormick die 300-PS-Grenze. Und die Traktoren der Serie X8 stehen nicht nur für Höchstleistung, sie setzen neue Maßstäbe in Punkto Stil und Komfort. X8 Traktoren sind für den professionellen landwirtschaftlichen Einsatz konzipiert. Diese Traktoren nutzen das volle Potential der funktionalen Elektronik und sind für die Integration zukünftiger Technologien gerüstet. Um die Herausforderungen von morgen zu meistern, präsentiert sich der X8 sowohl optisch als auch technisch auf höchstem Niveau: Ein neues Motorhauben und Kotflügeldesign auf Automobilstandard, die neu gestaltete Kabine Premiere Cab mit dem ergonomischen und gleichzeitig einfachen Bedienkonzept für das VT-Drive-Getriebe, der klar strukturierte DSM-Touchscreen-Monitor, eine Hochleistungs- Hydraulikanlage mit bis zu 212 l/min Fördermenge und bis zu zehn elektrohydraulischen Steuergeräten und die leistungsstarken Betapower Fuel Efficiency Motoren, die mit dem Modell X8.680 die 300-PS-Grenze überschreiten.

All die leistung, die sie benötigen

Motor

6,7/ 6

Leistung

264, 286, 310

Getriebe

VT-Drive

Unser Ziel bei der Entwicklung der Serie X8 war es, einen Traktor zu bauen, der hochentwickelte Technologie mit einzigartigem Stil und höchstem Komfort vereint. Mit seinem aufregenden Design begeistert der X8 Landwirte und Lohnunternehmer und macht sie stolz darauf, diesen Traktor zu fahren. Das Design des X8 ist unvergleichlich: Motorhaube und Kotflügel mit ihrer scharfen und dynamischen Linienführung verleihen dem X8 einen attraktiven, aggressiven Look. Die in den Kühlergrill harmonisch integrierten LED-Scheinwerfer auf Automobilstandard sind im Einklang mit dem aktuellen McCormick Familiendesign. Die Vierpfosten-Kabine mit ihrer großflächigen Verglasung und der aufklappbaren Dachluke bietet ausgezeichnete Sicht in alle Richtungen. Zehn auf dem Kabinendach montierte Arbeitsscheinwerfer sorgen für optimale Beleuchtung bei Nachtarbeit. Die geschwungenen Hinterradkotflügel sind mit festen Verbreiterungen ausgestattet und integrieren zwei LED-Scheinwerfer der neuesten Technologie. Die in den Kraftstofftank integrierte vierstufige Treppe sorgt für bequemes Ein- und Aussteigen. Ebenso integriert in den Kraftstofftank ist der SCR-Katalysator, der sich nahtlos mit dem Auspuffrohr am rechten Kabinenpfosten verbindet. Der Traktor X8 begeistert mit seiner unvergleichlich attraktiven Optik.

Die neue Kabine Premiere Cab: unvergleichliche Sicht und voller Komfort

Wenn Sie hinter dem Lenkrad des X8 sitzen, erfahren Sie die unvergleichliche Rundumsicht aus der neuen Kabine Premiere Cab. Mit dem ergonomisch gestalteten proportionalen Fahrhebel VT Easy Pilot steuern Sie intuitiv die Bedienfunktionen des VT-Drive Getriebes. Der drehbare luftgefederte Fahrersitz mit belüfteter Rücklehne und Schwingungsdämpfung kombiniert mit der Kabinen- und Vorderachsenfederung schützt Sie wirksam vor Stößen und Vibrationen. Die hochwertige Innenausstattung auf Automobilstandard steigert den Fahrkomfort zusätzlich. Die Kabine verfügt über ein effizientes Überdrucksystem, das sie vollkommen vom Staub außerhalb der Kabine abschirmt. Zusätzlich sorgt die im Kabinendach untergebrachte leistungsfähige Klimaautomatik bei allen Witterungsverhältnissen für eine optimale Luftverteilung.

Betapower Fuel Efficiency

Die drei Modelle der Serie X8 werden von Betapower Fuel Efficiency 6-Zylinder-Motoren mit 264, 286 und 310 PS angetrieben. Die Antriebsaggregate verfügen über einen elektronisch gesteuerten Turbolader mit variabler Turbinengeometrie (eVGT), elektronische CommonRail-Einspritzung und eSCR-Abgasreinigungssystem und erfüllen die Abgasnorm Tier 4 Final. Der robuste Stahlgussrahmen trägt den Motor und sorgt für die wirksame Isolierung der Kabine gegen Schwingungen und Geräusche. Die einteilige Motorhaube öffnet sich vollständig, um den Zugang zum Motorblock für Wartungs- und Kontrollarbeiten zu erleichtern. Das Kühlpaket lässt sich zur Reinigung leicht aufklappen.

 X8.660 VT-Drive X8.670 VT-Drive X8.680 VT-Drive
MOTOR TIER 4 FINAL/ Stage IV BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
ELECTRONIC HIGH PRESSURE COMMON RAIL
TURBO/AIR-TO-AIR INTERCOOLER
MAX. LEISTUNG BEI 1900 U/MIN (ISO TR 14396 ECE R120)  PS/kW264/194286/210310/228
NENNLEISTUNG BEI 2200 U/MIN (ISO TR 14396 ECE R120)  PS/kW258/190271/199301/221
NENNDREHZAHL  U/MIN210021002100
MAX. DREHMOMENT (ISO TR 14396 ECE R120) NM113211941282
DREHMOMENTANSTIEG37%32%28%
BOHRUNG / HUB   mm104 / 132104 / 132104 / 132
HUBRAUM / ANZAHL ZYLINDER / ANZAHL VENTILE     cm36728 / 6 / 246728 / 6 / 246728 / 6 / 24
SCR-ABGASREINIGUNGSSYSTEM
KAPAZITÄT ADBLUE-TANK707070
KAPAZITÄT KRAFTSTOFFTANK550550550

• Serie

VT-Drive

Das Getriebe VT-Drive ist ein stufenloses Getriebe, das eine unendliche Anzahl an Übersetzungen in einem Bereich von 0 bis zur im Zulassungsland maximal zulässigen Höchstgeschwindigkeit (40 km/h, 50 km/h oder 60 km/h) ermöglicht. Die vier Fahrbereiche des Getriebes ermöglichen die Verwendung von vielfältiger Arbeitsgeräte in verschiedenen Geschwindigkeitsbereichen, die vom Fahrer individuell programmiert werden können. Der in die Multifunktions-Armlehne des Fahrersitzes integrierte proportionale Fahrhebel VT Easy Pilot ermöglicht die Steuerung folgender Funktionen: Wahl der Betriebsmodi und Fahrbereiche, Hubwerk Heben/Senken, Tempomat (Cruise Control), Betätigung eines hydraulischen Steuergerätes und Vorgewende-Management. Alle Funktionen werden klar in den Displays des Armaturenbrettes und des DSM-Monitors angezeigt.

Hydrauliksystem

Die Hydraulikanlage des X8 ist ein geschlossenes System mit Verstellpumpe, welches das Ölje nach Bedarf befördert. Das bedeutet, dass die Pumpe dem System immer exakt die erforderliche Ölmenge zur Verfügung stellt, ohne unnötig Leistung zu verzehren. Das System stellt 157 l/ min für Kraftheber und Steuergeräte und 115 l/ min für das Lenksystem zur Verfügung, was den gleichzeitigen Betrieb aller Hydraulikfunktionen ermöglicht. Optional erhältlich ist eine Hochleistungspumpe mit einer Fördermenge von bis zu 212 l/min. Der Heckkraftheber bietet eine Hubleistung maximal 12000 kg. Der X8 kann mit bis zu zehn elektrohydraulisch betätigten Steuergeräten ausgestattet werden: 6 im Heck, 2 vorne und 2 in der Mitte.

ABMESSUNGEN UND GEWICHTE

 X8.660 X8.670 X8.680
BEREIFUNG VORNE650/65R34650/65R34650/65R34
BEREIFUNG HINTEN900/60R42900/60R42900/60R42
A-MAX LANGE (MIT FRONTBALLAST) mm515051505150
B-MIN. BREITE mm293029302930
C-RADSTAND mm300030003000
D-HOHE UBER KABINE mm340034003400
E-BODENFREIHEIT520520520
GESAMTGEWICHT OHNE FRONTBALLAST  Kg108001080010800

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi