X7.4 – X7.6 VT-Drive

X7.4 – X7.6 VT-Drive

X7 VT-DRIVE, effizienz auf die spitz getrieben

Seit über 30 Jahren konzentriert Argo Tractors seine Tätigkeiten auf die ständige Verbesserung von Qualität und Effizienz. Als Ergebnis dieser strategischen Wahl wurde die einzigartige Baureihe McCormick X7 kontinuierlich weiterentwickelt und verbessert. Die neuen X7 setzen neue Maßstäbe in Punkto Effizienz, Leistung, Komfort und Konfigurationsflexibilität. Damit genügen die X7 den hohen Anforderungen der modernen landwirtschaftlichen Betriebe und Lohnunternehmen.

VT-Drive, das stufenlose getriebe

Motor

4,5/ 4

6,7 / 6

Leistung

150, 165, 176

181, 192

Getriebe

VT-Drive

Mit dem VT-Drive-Getriebe reagiert der X7 schnell auf Ihre Befehle Die Verbindung zwischen einem leistungsfähigen Motor und einem stufenlosen VT-Drive-Getriebe mit den vier Fahrbereichen der jüngsten Generation verleiht dem X7 eine schnelle Beschleunigung und ein ausgezeichnetes Fahrverhalten.

Kabine PREMIERE CAB: ihr erstklassiges büro

Die neue Kabine Premiere Cab mit ihrem Vierpfostendesign und den hinten angelenkten Türen bietet eine optimale Rundumsicht. Der Fahrkomfort ist einzigartig,  der Innenraum  ist vollkommen vom Staub außerhalb der Kabine abschirmt. Der Geräuschpegel innerhalb der Kabine erreicht nicht mehr als 70 dB durch eine ausgezeichnete Schalldämmung. Die hydraulische semi-aktive Kabinenfederung steigert den Fahrkomfort vom X7.6 zusätzlich.
Der Zugang zum Fahrerplatz erfolgt bequem und sicher über breite Trittstufen. Der Beifahrersitz kann vollständig weggeklappt werden und ermöglicht damit komfortables und sicheres Einsteigen. Die hochwertige Innenausstattung mit pflegeleichten Soft-Touch-Materialien auf Automobilstandard macht den Innenraum noch komfortabler. Das Armaturenbrett lässt sich gemeinsam mit der Lenksäule in der Neigung verstellen. Der drehbare Fahrersitz aus Alcantara-Leder verfügt über eine belüftete und beheizte Rücklehne, dynamische Luftfederung, automatische Höhenverstellung und sorgt damit für besten Sitzkomfort. In diecMultifunktions-Armlehne des Fahrersitzes sind alle wichtigen Bedienelemente zur Steuerung des Traktors integriert. Mit dem ergonomisch gestalteten Fahrhebel VT- Easy Pilot steuern Sie intuitiv viele Bedienfunktionen. Der breite Tabletähnliche 12-Zoll-Touchscreen-Monitor ermöglicht die einfache und intuitive Steuerung der verschiedenen Traktorfunktionen.
Die Kabine verfügt serienmäßig über folgende Komponenten: Kühlbares Ablagefach und Flaschenhalter, 12V Steckdosen zum Aufladen von Mobilgeräten, Innenspiegel, transparente aufklappbare Dachluke für beste Sicht bei Frontladerarbeiten. Zusätzlich sorgt eine im leistungsfähige Klimaautomatik unter allen Klimaverhältnissen für eine optimale Luftverteilung.

Betapower Fuel Efficiency Motoren gemäß Tier 4 Interim mit SCR-System

Alle Traktoren der Serie McCormick X7 werden mit den neuen Betapower-Motoren entsprechend der Abgasnorm Tier 4 Interim angeboten. Die Modelle der Serie X7.4 verfügen über einen Vierzylindermotor mit 4,5-Liter-Hubraum, in den Modellen der Serie X7.6 ist ein 6,7-Liter-Sechszylindermotor verbaut. Die Modelle X7 mit stufenlosem VTDrive- Getriebe werden von fünf Motoren angetrieben, drei Vierzylindern mit 150, 165 und 176 PS und zwei Sechszylindern mit 181 und 192 PS. Leistungsunterschiede zwischen den zwei Modellreihen sind den verschiedenen Leistungen der Getriebe zuzuschreiben. Alle Antriebsaggregate sind mit Turboaufladung und Common-Rail-Einspritzsystem ausgestattet und verfügen über ein SCR-Abgasreinigungssystem, das die Einhaltung der Tier 4 Interim-Abgasnorm ermöglicht, ohne die Motorleistung zu beeinträchtigen. Das SCRVerfahren verwendet einen zweiten Betriebsstoff, AdBlue® genannt. Diese zusätzliche Flüssigkeit wird aus einem separaten Tank mittels Injektor in den Abgasstrom eingespritzt und sorgt im SCR-Katalysator für eine chemische Reaktion, wodurch die in den Abgasen enthaltenen Schadstoffe stark reduziert werden. Das HI-eSCR, sorgt für höhere Leistung bei gleichzeitig niedrigem Kraftstoffverbrauch und ermöglicht zusätzlich einen Drehmomentanstieg von bis zu 40%, was zu einer größeren Einsatzflexibilität beiträgt.

 

 X7.440 VT-Drive X7.450 VT-Drive X7.460 VT-DriveX7.660 VT-DriveX7.670 VT-Drive
MOTOR TIER 4 FINAL/ STUFE IV BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER BETAPOWER
ELEKTRONISCHES HOCHDRUCK-COMMON-RAIL-SYSTEM
TURBOLADER / LUFT-ZU-LUFT-LADELUFTKUHLER
MAX. LEISTUNG MIT POWER PLUS BEI 1900 U/MIN (ISO TR 14396 ECE R120) PS/kW150/111165/122176/129181/133192/142
NENNLEISTUNG MIT POWER PLUS BEI 2200 U/MIN (ISO TR 14396 ECE R120)137/101151/111170/125165/121179/132
MAX. LEISTUNG BEI 1900 U/MIN (ISO TR 14396 ECE R120)141/104155/114166/122166/122181/133
NENNDREHZAHL22002200220022002200
MAX. DREHMOMENT (MIT POWER PLUS) (ISO TR 14396 ECE R120)594 (615)652 (676)693 (693)694 (738)758 (800)
DREHMOMENTANSTIEG (MIT POWER PLUS)36%(41%)36%(41%)37%(28%)35,5%(40,5%)35,5%(40,5%)
BOHRUNG / HUB  mm104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132104 / 132
HUBRAUM (cm³)/ ANZAHL ZYLINDER / ANZAHL VENTILE4500 / 4 / 164500 / 4 / 164500 / 4 / 166728 / 6 / 246728 / 6 / 24
WASSERKÜHLUNG
KAPAZITAT ADBLUE-TANK L4646464646
KAPAZITAT KRAFTSTOFFTANK  L280280280320320

 

 

Stufenloses Getriebe VT-Drive

Das VT-Drive-Getriebe ist ein von McCormick entwickeltes stufenloses Getriebe (CVT - Continuously Variable Transmission), das eine unendliche Anzahl an Übersetzungen in einem Bereich von 0 bis zur im Zulassungsland maximal zulässigen Höchstgeschwindigkeit ermöglicht.

Das Getriebeverfügt über vier Betriebsmodi:
A. AUTO MODE
Die elektronische Steuerung sorgt für die Regelung der Motordrehzahl und des Übersetzungsverhältnisses (unter Beibehaltung der über das Potentiometer (P) eingestellten Betriebsparameter), um die gewünschte
Geschwindigkeit zu erreichen.
B. MANUAL MODE
Der Fahrer stellt die Motordrehzahl mit dem Handgashebel ein. Die elektronische Steuerung regelt das Übersetzungsverhältnis, um die gewünschte Geschwindigkeit zu erreichen.
C. PTO MODE
Der Fahrer stellt die Motordrehzahl mit dem Handgashebel ein. Die elektronische Steuerung regelt das Übersetzungsverhältnis, um die gewünschte Geschwindigkeit bei eingeschalteter Zapfwelle zu erreichen.
D. CRUISE MODE
Der Fahrer wählt die Geschwindigkeit des Fahrzeugs und diese wird konstant gehalten.

Die perfekte Mischung von Hydraulik und Elektronik

LOAD-SENSING-HYDRAULIKSYSTEM Die Hydraulikanlage des X7 ist ein geschlossenes System mit Verstellpumpe, welches das Öl je nach Bedarf befördert. Das bedeutet, dass die Pumpe dem System immer exakt die erforderliche Ölmenge zur Verfügung stellt, ohne unnötig Leistung zu verzehren. Die gesamte Fördermenge des Systems beträgt 167 l/min, für Kraftheber und Steuergeräte stehen bis zu 123 l/min zur Verfügung, was den gleichzeitigen Betrieb aller Hydraulikfunktionen ermöglicht. ELEKTRONISCHE HUBWERKSREGELUNG (EHR) Die Hauptsteuerung des elektronischen Krafthebers ist ergonomisch und intuitiv im Multifunktionshebel integriert. Alle weiteren Funktionen sind sehr gut erreichbar an der Multifunktions-Armlehne platziert und ermöglichen somit eine einfache und präzise Steuerung der Arbeitsgeräte. Der elektronische Kraftheber mit Kraftsensoren an den Unterlenkern und Dreipunktgestänge der Kategorie III bietet eine Hubkraft von bis zu 9300 kg (Version Efficient: 6300 kg) STEUERGERÄTE Die Traktoren der Serie X7 verfügen über bis zu acht elektrohydraulisch betätigte doppeltwirkende Steuergeräte Eines davon wird über den Multifunktionshebel und bis zu vier über Schalter an der Armlehne gesteuert. Optional für Frontkraftheber oder Fronthydraulik steuert ein Mini-Joystick zwei mittige Steuergeräte, und als Maximalausstattung sind zwei zusätzliche Frontsteuergeräte erhältlich.

ABMESSUNGEN UND GEWICHTE

X7.440 VT DRIVEX7.450 VT DRIVEX7.450 VT DRIVEX7.660 VT DRIVEX7.670 VT DRIVE
BEREIFUNG VORNE540/65R28540/65R28540/65R28 540/65R28 540/65R30
BEREIFUNG HINTEN650/65R38650/65R38650/65R38 650/65R38 650/65R42
A - MAX. LÄNGE (MIT FRONTBALLAST)  mm50705070507052605260
B - MIN. BREITE  mm24302430243024302430
C - RADSTAND  mm26002600260028202820
D - HÖHE ÜBER KABINE  mm29202920292029203055
E - BODENFREIHEIT    mm485485485485550
GEWICHT OHNE FRONTBALLAST   Kg68506850685071607360
MAXIMALE ZUGELASSENE MASSE  Kg1150011500115001150013000

 

agricoltura di precisione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi